Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

Несчастные Cлучаи - примеры и анализ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 309

#151 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:01

Ну я порыла в инете про эту историю и вот что известно. 10 мая Глеб позвонил домой и сообщил, что сорвался (с карниза, со склона, непонятно). Родные обратились в МЧС. МЧС долго искало, возможно, их сбило с толку сообщение туристов, которые общались с Глебом и по его словам он шёл на г.Амуко(а нашли его в районе Большой Чуры!). И вроде бы тот район, где его тело потом нашли, МЧС осматривало. Но потом один из спасателей еще раз пошел туда и нашел его рядом с тропой. По его словам присутствуют и травмы от падения, и от диких животных.

 

Официальных заявлений никаких не нашла.

 

Возможно, медведю не надо было никуда его утаскивать, он просто туда регулярно наведывался пожрать...



#152 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:24

А он когда звонил разве не сообщил свое точное местоположение? Искали-искали, а потом случайно нашли? Если его ел медведь то сразу и не определить где и от чего травмы. Не думаю что он ел его вилкой и ножом. В общем странная история.



#153 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:08

А он когда звонил разве не сообщил свое точное местоположение?

  Да в том-то и дело, что начиная с этого момента история становится весьма странной.  Ну не мог он не суметь сориентироваться, хоть и 25 лет ему было, а довольно опытный и знающий те места турист был. Был ли у него ЖПС, неизвестно, чтобы точные координаты передать.

 

 

 

Искали-искали, а потом случайно нашли?

Примерно так. Искали три недели безуспешно. 

Сообщение от 31 мая (а последняя весточка от него была 10го)"Две группы вышли вчера прочесывать район гМалая Чура гКут, гПшихашка"

 

http://www.privetsoc...RPSO/63948.html

А нашли в районе Большой Чуры, откуда и был его последний звонок. И это странно, почему не искали наиболее активно именно там, если звонок локализовали? Вроде мелькало сообщение, что туда сразу и пошли, но собаки не взяли след. И только 5 июня повторно прочесывал район какой-то одиночка(не поняла его принадлежности к МЧС или волонтерам) и нашел.



#154 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 12:44

Что-то не пойму.

 

Если человек сорвался, упал, разбился, но смог позвонить и говорить..

Разве бы он не описал место катастрофы с подкладкой координат gps - это же первое, на что надо потратить заряд батарейки в телефоне?

И что за место такое, куда можно упасть, и при этом иметь сотовую связь?

А если не упал, то говорил ли он о напавшем медведе во время звонка?

 

ps. Надо что-то типа GSM-GPS маяка, который можно запускать на планирование/парашютирование из котлов/ущелий в небо (с передачей координат катастрофы на заранее вписанный телефонный номер).



#155 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 12:47

И что за место такое, куда можно упасть, и при это иметь сотовую связь?

Тю, ну ты как маленький... там же дача Пу на Лунной Поляне, там такая связь, шо мама не горюй, я думаю, до Б.Чуры добивает. 



#156 svr

svr

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 12:59

там такая связь, шо мама не горюй, я думаю, до Б.Чуры добивает.

 

Получается, можно не только трек-координаты передать, но и краткий видеофильм о месте катастрофы.



#157 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 17 Июнь 2016 - 13:09

Когда мы тут это все обсуждаем, живые и здоровые, то очень всё логично - позвонить, дать координаты... А человеку, попавшему в беду, многое в голову может банально не прийти. И не потому, что такой несообразительный, а просто может быть болевой шок, уж что успел сказать, то успел...



#158 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2016 - 22:50

Трагедия в Карелии.

Жаль детей, очень тяжело родителям...

Пренебрежение правилам безопасности (погибшие были без спасательных жилетов), стремление пройти любой ценой (проигнорировано штормовое предупреждение) и не готовность организаторов и участников к аварии иногда приводят к таким печальным последствиям.


С уважением, Янъ

#159 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:33

Ян, меня другое в этом случае напрягло. Выходит, что если бы не та 12-летняя девочка, которую выбросило на берег и которая, оклемавшись, пошла звать на помощь, то что ...? Погибших было бы больше?

Т.е. у них не было никаких средств связи, чтобы во время шторма позвать на помощь? Я допускаю, что там нет покрытия сотовой связи, но рации взять религия не позволила что ли?



#160 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:37

Кстати, а откуда информация, что на погибших не было спасательных жилетов? Что-то я вчера такого в новостях не усекла, наоборот, вроде говорили, что жилеты были. Но там фишка ещё в том, что озеро холодное 8-10 градусов в это время, как сказали медики - ребенок может пробарахтаться в такой воде около часа. Дает ли жилет возможность успеть приплыть к берегу за такой срок - я не берусь утверждать...



#161 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 09:57

На другом конце рации кто-то должен сидеть. Да и расстояния немалые.



#162 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 10:06

На другом конце рации кто-то должен сидеть
Вот я по наивности своей и предполагаю, что когда дело касается детей, так и должно быть. Что кто-то сидит на том конце и осуществляет контроль за прохождением маршрута.  Ты говоришь "расстояния немалые" - так это означает лишь то, что данный маршрут надо более тщательно контролировать, возможно, из нескольких точек.

 

И даже если предположить, что средства связи были, то в голове не укладывается - неужели эта волна, перевернувшая рафт, ну вот прям внезапно образовалась, что не было возможности передать просьбу о помощи? Я не была на Карельских озёрах, но не верю, что могло быть прекрасно-солнечно-штиль и тут внезапно - цунами(утрирую, конечно).

Про цунами неспроста вспомнила - когда в Таиланде была трагедия, рассказывали, что именно одна из школьниц увидела признаки надвигающейся волны и благодаря ей жертв было меньше. А тут - неужели незаметно было ничего?



#163 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:04

света а сколько конкретно лодок было? 4? предположил такое количество из за количества взрослых... с другой стороны- они что по 12 человек в лодке размещали? информацию не нашел... на фото была одна фотография лодки, но на ней  плыли дети или нет не ясно...сообщения друг другу противоречат, не ясно даже- все ли лодки перевернулись ... были ли взрослые в каждой лодке и тд...



#164 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:07

Да фиг его знает, сколько было. Вроде говорили - 2 плота и 1 рафт, но может я что-то не так поняла. Плоты, кажись, нормально пристали к берегу, они ж тяжелые, а надувной рафт перевернуло то ли волной, то ли порывом ветра.

 

Сейчас вообще нашла инфу, что на 18 июня, когда произошла трагедия, МЧС никаких серьезных происшествий на воде НЕ ПРОГНОЗИРОВАЛО. Так что стоит ли валить вину на тех, кто якобы что-то там проигнорировал из предупреждений МЧС?

 

Добавлю ещё - по телеку активно показывали какого-то чувака, который говорил, что рыбачил на лодке в субботу на озере, типа нормально рыбачил, я так понимаю, а не при шторме. А вот в воскресенье, по его словам, на озеро уже смысла выходить не было из-за ветра. Что по сути подтверждает тот факт, что в субботу на озере была вполне адекватная обстановка.



#165 Петр

Петр

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:08

Да просто понадеялись на авось и пошли несмотря на непогоду. Типа не море же. 

Ну хоть медведь не ел...



#166 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:23

пересмотрел несколько видео- путаница дикая. сообщали о НЕСКОЛЬКИХ перевернувшихся лодок. посмотрел прошлогоднюю съемку-инструктор сзади. детвора- 2ряда по 5-6человек  гребут. проскользнуло сообщение- что они в НОЧЬ???  стартовали...было сообщение об ОДНОМ ребенке лет 7 без жилета. остальные трупы с жилетами.

 

нашел. 3 лодки. всего почти 50 человек. как то многовато...

 

перевернутую лодку назвали катамараном. прибывшие благополучно- тоже катамаран.

 

нашел так же- 2 перевернутые лодки. в общем- достоверной информации не наблюдаю.


  • svr это нравится

#167 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:37

интересная публикация https://vk.com/kseni...l293947766_2974

"инструкторы" - не были собственно инструкторами...



#168 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:39

интересная публикация

 

учетки вк-нет- ссылка не открылась. но то что инструкторы- не инструкторы меня не удивляет...



#169 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 11:58

учетки вк-нет- ссылка не открылась

 

я вставлю сюда текст

 

Эта история маленького города с большим скандалом. Всем известна трагедия, случившаяся на территории Пряжинского района на оз.Сямозеро. Погибли дети! Эта чудовищная трагедия, в которой была и наша одногруппница, Васильева Людмила – студентка Петрозаводского Педагогического Колледжа. Она учиться на 3 курсе по специальности «Преподавание в начальных классках». Как и мы, она проходила практику.
Важно знать, мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Нам было сказано Шевелевой Натальей Валерьевной, цитирую: «Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении». 
Девочки уехали в лагерь не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам. Хочется отметить, что директор в первый же день попросила нас красить стулья и скамейки. По слова директора и Натальи Валерьевны мы должны внести свой вклад в лагерь, так как это на 21 день будет наш дом. Однако домом его назвать было очень тяжело.
После выхода первой смены мы каждодневно получали сообщения о различных происшествиях, о том что руководство не находится на территории лагеря. На всех детей, а их более 300-х сот, работает один медик, который не имеет никаких медикаментов.
На любые вопросы директору лагеря о безопасности, она отвечала: «Мы единственный лагерь на территории России с таким статусом, у нас все в порядке».
По словам девочек, им неоднократно приходилось выносить, под руководством администрации лагеря, кровати из зданий, так как они не проходили проверки. Один отряд и вовсе, якобы, не существовал (он находился в гостинице лагеря).
Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем. Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всё вину переложила на студентов.
Вся ответственность лежит на плечах Е.Решетовой и В.Виноградова, которые оказывали давление на студентов, грозясь их уволить. 
Мы хотим, чтобы все знали правду. Эти люди сделают все, чтобы избежать ответственности. 


Студенты не были инструкторами и действовали по приказу В.Виноградова, вся ответственность за случившееся лежит на его плечах и плечах Е.Решетовой. Люда была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега. И вместо звонков родителям, директор лагеря с трусостью обвинила ее и остальных студентов в виновности, не взяв на себя никакой ответственности за случившееся. Этот человек вместе с В.Виноградовым должны понести ответственность, а студентки должны рассматриваться, как потерпевшие. 



#170 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:07

А вот еще интересная информация, позволяющая понять, почему могли игнорироваться неблагоприятные погодные условия. Оказывается, в этот лагерь реально продается больше мест, чем он может вместить физически.

 

Отзывы старые, 2012-2014 год, но думаю, что и сейчас там было то же самое.

 

Ездили навещать своего ребенка в лагерь «Парк отель Сямозеро» и вернулись очень в подавленном настроении. За смену (с 25.06 по 15.07)они 4 раза были в походах по 3-4 дня, это несмотря на погодные условия: ночью до 6 градусов, северный ветер, дождь. Придя в 16 часов с похода, не отдохнув даже на кровати в своей комнате (т. к. её нет) в 19 часов их посадили в автобус и повезли сплавляться по Шуе. Я говорю про ситуацию со старшими отрядами.Они попали в так называемую программу "Сямозерская вертушка" (придуманную руководством лагеря)т.е придя с похода у тебя нет места в лагере и ты через несколько часов идешь снова в поход не отдохнув и согревшись. Сейчас моего 15-летнего ребенка попросили сходить в 5 поход сопровождать детей 11-12 лет Еды не хватает. Сильный ветер-костер развести не могут, завтрак в 14 часов. В походах никакие мероприятия не происходят, от холода жмутся по палаткам.

LenaLevina · 2015-07-14 10:24:42
Добрый день! мой ребенок тоже побывал на второй смене, забрала ребенка досрочно так как это был просто кошмар, ребенок до сих пор в шоке от лагеря (12 лет) был в отряде вертушка,( по программе лагеря этот отряд 10 ночей в лесу в походах, затем семь дней в палаточном лагере на территории лагеря) написала заявление в прокуратуру и Роспотребнадзор, также хочу присоединится в группе родителей и обратиться в суд.



#171 Андрей

Андрей

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:32

очередная версия-"отправились в поход на рафте и двух каноэ." раф прибило к острову, оба каноэ- перевернулись.

Подростков сопровождали четверо взрослых: замдиректора лагеря Вадим Виноградов и инструкторы Регина Иванова, Людмила Васильева и Валерий Круподерщиков.

инструкторам- от 17-до 19 лет. представляю какой "инструктор" и "спасатель" из несовершеннолетней девушки...да и из совершеннолетней- немногим лучше. если я правильно понял- одна из девушек и утонула.

 

пс. на мой непрофессиональный взгляд- сидеть должен директор. и кадровик- если он был...


 


#172 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:36

а откуда информация, что на погибших не было спасательных жилетов?

Одни говорят так, другие иначе. В-общем, неоднозначно. 


С уважением, Янъ

#173 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Июнь 2016 - 12:41

В-общем, неоднозначно. 
 

По словам метеорологов при волнении озера слои воды перемешиваются, и на поверхность выходят глубинные холодные слои воды. Вопрос в том - сколько ты продержишься в холодной воде. Успеешь ли ты доплыть к берегу?

Спасшаяся девочка вроде как потеряла сознание в воде, а очнулась на берегу уже утром. Благодаря жилету, надеюсь. Без него, наверняка бы утопла.



#174 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2016 - 13:35

Неоднозначно – имелось в виду, что истину установит СК. А так звучало как то, что все были в жилетах, так и то, то что не все.

 

 

Вопрос в том - сколько ты продержишься в холодной воде.

 

В жилете – теоретически, пока не выловят. Однако, от переохлаждения (которое со временем приходит и в вполне не перемешаной воде, поскольку обычно температура воды в водоёмах существенно ниже температуры тела, а теплоёмкость куда выше. чем у воздуха) жилет действительно не спасает.  Поэтому могут выловить cadaver. Девочке повезло.


С уважением, Янъ

#175 Flightengineer

Flightengineer

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 1 179 сообщений
  • ГородНовочеркасск

Отправлено 20 Июнь 2016 - 20:46

...связи не было. Так, первая волна, перекатившаяся через лодку, замочила все телефоны, и связь с ними. Наверняка, в прямом и переносном смысле.

Сейчас только гадание. Будут материалы расследования, и будет официальная версия. "Стрелочников" обязательно найдут, и скорее всего эти "инструктора", с директором. Хотя возникают вопросы: кто-то собирался писать заявление в прокуратуру. Дата-июль прошлого года. Была проверка? Каковы результаты? Хотя, по нынешним результатам-"0". На какие средства содержится лагерь? По радио мелькнуло-"госпрограмма". И теперь мне становится любопытно, какова сумма финансирования этого лагеря? Если детей (судя по отзывам) кормят неважно, детей больше, чем располагаемых мест (получается, за каждого "учётного" ребёнка, кто-то получает из госбюджета хорошую сумму), "инструкторам" не платят наверняка, т.к. это студенты-практиканты. Квалификации нет. Экономят на снаряжении (наличие радиостанций в "морском исполнении", это специальной сертификации требует, деньги не малые. Для примера, сейчас навигатор GPS на каждом углу, и за "плёвую" цену. А когда поставили вопрос об оборудовании самолётов Ту-154 этими GPS-ками, для полётов за границу, стоимость специализированного (сертифицированного) одного комплекта авиакомпании обошлась где-то в 80 тыс. "зелёных рублей"). Спасжилеты, гидрокостюмы. Спасотряд на моторных лодках, и должным образом экипированный. Дежурный по лагерю, отслеживающий передвижение групп на маршрутах, контрольная связь по рациям... Но шум в прессе, даже мест в палатках не хватало всем приехавшим. И часть детей уводили в походы... Опять "звериный оскал капитализма" в нашем исполнении. И вопрос к тем же журналистам, вот единственный лагерь, работающий подобным образом, и не один год. Их почему раньше не заинтересовало, как этот лагерь работает? На какой правовой основе? Чем дети занимаются? Какие впечатления у них, у родителей, после посещения этого лагеря? Почему их интересует только "мертвечина"? Что же за менталитет у нас...

Мне кажется, это потянет за собой ещё ряд событий. "Возьмутся" за те организации, которые водят людей на коммерческой основе. Допуски, сертификаты, необходимое снаряжение...


  • ASerega и Андрей это нравится

#176 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 11:05

и скорее всего эти "инструктора", с директором.
 
Прокуратура просила поддержать просьбу следствия и арестовать замдиректора. Ранее суд арестовал на 2 месяца директора лагеря Елену Решетову и отпустил вожатого Валерия Круподерщикова.
По делу о гибели детей на Сямозере задержан руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия Анатолий Коваленко. Именно в его действиях следователи усматривают халатность.

  • Андрей это нравится
С уважением, Янъ

#177 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:30

Возвращаясь к случаю про погибшего парня в районе Большой Чуры и якобы виновности медведей - вот такое продолжение дискуссии на эту тему вышло http://www.radio4.ru...7&page=last#end



#178 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 12:53

Какой-то бред: спасатели ведут поиски туристки, пропавшей на перевале Дятлова, девушка планировала преодолеть 400 км за три дня. Об этом в среду сообщили в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС.


С уважением, Янъ

#179 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:04

400 км за 3 дня - может на транспорте все-таки?



#180 yanval

yanval

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2016 - 13:14

Посмотрел в разных местах. Везде пишут, что пешком. Журнализды...

UPD. Маразм крепчает. 

Эксперты (эксперты, Карл!) сообщают, что маршрут в 400 км невозможно преодолеть пешком за три дня, возможно, произошла некая ошибка на стадии оформления маршрута. Например, девушка, возможно, планировала потратить на поход 1 месяц и 3 дня, а не просто три дня. Не исключено, что девушка присоединилась к одной из двух зарегистрированных групп, находящихся на маршрутах в данной местности, которые не выходят на связь, отметил дежурный Ивдельского ПСО.


С уважением, Янъ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных