Перейти к содержимому

некоммерческое
сообщество

Фотография

30.04 - 12.05.2013 г. - Поход второй к.с. в окрест. Архыза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#91 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Август 2013 - 20:55

Трек рисовал gps-навигатор)), а картины и иллюстрированый рассказ Наташа Кошелева http://vk.com/id33920256 , она учится в Пензенском художественном училище и летом проходит практику.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#92 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2013 - 21:14

Я имела в виду картины, конечно:)
Прикольно получилось. Это что-то новое в оформлении отчетов. Видела, чтоб рисовали всякие карикатуры на привалах, но это не то. У вас как-то гармоничнее.

#93 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Август 2013 - 21:25

У неё нашлось время, она сошла в Теберде с маршрута по состоянию здоровья и поселилась в микрорайоне, рисовала пока мы не добрались до Домбая...
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#94 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2013 - 21:33

Ушатали, демоны, Наташу:)

Добавлено спустя 36 секунд:
Кстати, спасибо за телефончик нужного человечка. Очень пригодился.

#95 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 19 Август 2013 - 22:53

Необычный товарищь, правда?))

Он приехал на Джемагатские ночёвки на микроавтобусе, пока мы обедали...и проводил нас вниз, он повстречал Наташу в Мухинском ущелье, пока она рисовала и "столкнулся" с нами у касс, когда я провожал группу в Ростов. И наконец он повстречал ребят на полуднёвке, когда они ходили в магазин за хлебом. Каждый раз он был очень рад встрече.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#96 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 19 Август 2013 - 22:55

Ага.

#97 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 14:13

задам вопрос тут, т.к. связан с Архызом
Хочу устроить тур выходного дня для себя, мамы, сестры и девушки в Архызе. Хочу разместиться где нибудь в Архызе у частников (кстати, может кто чего посоветует? ) и рано утром выходить куда нибудь в горы к красивым местам, отобедать, позагорать и обратно домой в домик. За три дня хочу посетить места:
1 день: Баритовы водопады и перевал Баритовый. Или может лучше на пер. Пионеров сходить?
2 день: "сердечко" оз. Белкау-Кёль
3 день: Софийские водопады

вопросы: куда бы вы пошли на моем месте? может есть места по интересней? из того, что я озвучил, реально ли все успеть так как я хочу (т.е. утром выйти и вечером вернуться)? В местах, про которые я писал, снег есть или нет?

Добавлено спустя 53 минуты 8 секунд:
ну судя по этому отчету, до Софийских водопадов не получится сходить одним днем туда и обратно...........разве что только на машине нас туда закинуть, а обратно пешком. Да, и там что, какие то пропуска еще нужны???

#98 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Август 2013 - 14:40

Сложные обстоятельства. Скорее всего чтобы посмотреть что-то интересно придётся забрасываться всюду на машине, разве что под пер. Орлёнок можно сходить из посёлка. На хребет Абишира-Ахуба подняться интересно и на Баритовый водопад и выше на перевал - там по хребту везде ходится (но времени может не хватить). В другую сторону можно договориться о пропуске в Кызгыч. На Софийское седло подняться нехватит времени, лучше сходить к озеру Айматлы, что расположено ниже пер. Караджаш, через р. София есть бревно. Из д.р. Псыш можно подняться и погулять по хр. Габуллу, между потоком Габуллу и Кара-Су (в верх. Кара-Су) есть красивое озеро. Из Архыза можно подняться на гору Церковная и по тропам выйти под пер. Федосеева. Можно посетить археологический комплекс в пос. Буково (Нижний Архыз), если тамже подняться на любой из боковых хребтов, то хорошая прогулка обеспечена - там по хребтам везде тропы и дороги.

Когда я ездил с мамой и братом мы дошил до ледниковой фермы (д.р. София) и остановились там на три дня - сходили на Софийский перевал все вместе, поднялись с братом на хр. Чегет-Чат и были готовы сходить по Акайры вверх, но впечатлений хватило.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#99 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2013 - 14:50

Поскольку ссылку даешь на мой рассказ, то я тебе и отвечу.
Для начала скажу, что почти уверена, что при всей моей любви к неспешным прогулкам моя скорость передвижения по горам выше чем у твоих спутниц, и даже в то время, когда был написан рассказ. Поэтому ставь себе разумные цели.

До Белкау-Кель вы не дойдете. И "Сердечко" это не оно, а более близкое озеро - озеро Любви. До него в принципе можно дойти, на подъем уйдет часа 4, думаю, но и до начала подъема от Архыза там топать не менее часа. Но от "Сердца" до Белкау-Кёль еще как минимум час пути. За день обернется лишь слишком резвая группа.

До Софийских водопадов 18 км пути от Архыза. Ходить их по дороге, мое мнение - неразумно. Да, в свое время мы ходили. Потому что вдвоем было дорого нанимать машину. За день пешком не обернуться.

Баритовый водопад - это вам запросто. Пара часов подъема и вы у водопада.
Перевала Пионер вроде как нет, может я чего не знаю. Есть пик Пионеров. Достойный трехтысячник с хорошим обзором. Путь на него через пер.Баритовый и пер.Архыз. Вот тут несмотря на большой набор высоты, можно за день обернуться. Но при условии хорошей физподготовки. Набор высоты большой, почти 1,5 км, но расстояние маленькое.

По поводу "домиков у частников" в Архызе. Сама не пробовала снимать там жилье, но думаю, не стоит связываться с частниками. Лучше на ту же базу "Нарат". В "Энергетике" и "Красной скале" с местами обычно туго.

Все красивости Архыза не находятся в шаговой доступности от поселка. Поэтому если жизнь в палатке отвергается и все-таки ночевать хочется в Архызе, то рекомендую нанимать транспорт. И лучше всего все-таки взять палатку и заброситься на Ледниковую ферму. В ночевках непосредственно в Архызе нет ничего привлекательного, тем более с вами 3 особы женского пола, оно вам надо, следить чтоб кто-либо к ним не прибодался.

Пропуска нужны только в 5-ти-километровую зону при госгранице, уверяю, ногами вы туда не дотопаете, чтоб еще и вернуться успеть.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Да, Никита правильно вспомнил г.Церковную. Хорошая прогулка на день.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Большой выбор треков по Архызу тут
http://caucasia.ru/site/track?aid=19

Конкретно мои узнаешь по нику.

#100 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 15:16

ох, спасибо за оперативный ответ. Сижу перевариваю, ищу эти места на карте))
А все таки, если ехать на авто на софийские водопады и бросить машину где нибудь на Таулу, то в этом случае можно успеть? И есть ли возможность на Таулу бросить авто под присмотром?

#101 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2013 - 15:59

Какой присмотр? Никто там за твою машину отвечать не будет, даже если при этом возьмет с тебя денег. Это на твой риск.

От Таулу тоже неблизко. Но сходить на водопады можно. Готовь удобную обувь и рулон лейкопластыря и будь готов, что на пути есть противный заболоченный участок. Главное, чтоб барышни твои не пошли туда в шлёпках, как на морях.
И бери пшикалку от насекомых. Уже не активная пора цветения, но мошка там все ранво есть.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Вообще, хорошо было б модератору выделить эти вопросы по Архызу в отдельную тему.
А то про поход Никиты совсем тему зафлудили.

#102 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 16:02

лучше сходить к озеру Айматлы, что расположено ниже пер. Караджаш, через р. София есть бревно.


это оно? и туда реально пешком из Архыза и обратно за день?

Изображение

#103 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2013 - 16:17

Нет

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Оз. Ойматлы-Джагалы (а может и Айматлы) на твоей карте справа от вершины 2955. Это нижнее озеров долины Кашха-Эчкичат.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Не знаю, поможет ли тебе чем мое описание, оно вообще-то относится к Кратерному.
http://asvetka.livej....com/22538.html
Но там нагляднее на карте, где Ойматлы. Это озеро 2404м

#104 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 16:36

ок, понял, спасибо.
Так все же туда можно туда-обратно? или нет? Если да, то пожалуй маршрут на три дня будет таким
1 день: вдп.Баритовы и пик Пионер и обратно по тому же маршруту
2 день: оз. Любви
3 день: Айматлы

#105 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 20 Август 2013 - 21:16

Извините,подвела память - я имел ввиду озеро в д.р. Гамеш-Чат т.е. озеро Малая Запятая туда от поляны Таулу 7км. и от Архыза 7 до Таулу, если Вас в одну сторону подвезут до бревна, то помоему реально за день.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#106 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2013 - 23:00

Чтобы сходить на Ойматлы и получить удовольствие, а не бежать сайгаком обратно, стараясь успеть до темноты, вам все равно придется искать варианты подъезда. Все желающие вас подвезти кучкуются в центре поселка, рядом с рынком. Если договориться заранее, чтобы вас пораньше с утра подвезли в долину Софии, к Ледниковой ферме (ущ. Ак-айры), то можно пройти очень красивый маршрут по всем Софийским озерам. Начало - из ущ. Ак-айры, через пер. Иркиз, вдоль озер и спуск через балку Гаммеш-чат. Вот здесь фотки: http://kertilik.live...l.com/1090.html. Ходила его, когда была еще полным матрасником, уложились в 11 часов (это с проездом в долину Софии и обратно). Местами было тяжело, но поверьте, оно того стОит! Я после увиденного на этом маршруте начала в походы ходить))

А когда на озеро Любви пойдете, не забудьте оформить пропуск в заповедник - на б/о "Сулахат" что-то вроде управления лесничества. Человека, который выдает пропуска, зовут Рамазан Кипкеев (он, кстати, еще и проводник, может какие-нибудь варианты маршрутов предложить), пропуск стоит 50 р/день.

#107 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 20 Август 2013 - 23:15

Если будете нанимать транспорт, то лучше на мой вкус Аркасарские озера, иначе - озера Малой Дукки. Все три больших озера реально посмотреть за день, если хотя бы до слияния Дукки и Речепсты подвезут.
И на Семицветное можно прогуляться по Большой Дукке в другой день. По этой причине весьма логично таки взять палатку и у слияния Дукки и Речепсты сделать лагерь. Но можно и ездить каждый день.

#108 Тэлька

Тэлька

    Продвинутый пользователь

  • Проверенные
  • PipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 11:20

Глеб Албул сказал, что в этом году на Айюлю не нужен пропуск, по крайней мере, со стороны Семицветного. Собираемся туда прогуляться на выходных. В этом году я впервые побывала в Архызе (да и в принципе в высоких горах) летом - это просто сказка! :)

#109 nickita

nickita

    Местный

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 753 сообщений
  • ГородПос. Фрундзе, Р-н/Д, Западный Кавказ

Отправлено 21 Август 2013 - 11:45

Тэлька, д.р. Белой (Айюлю) не партрулируют с 2008 года, а при принятии приказа о изменении пограничного режима (http://www.dombayinfo.ru/propusk) можно даже на Караджаш и Башджол проходить по паспортам (без специального пропуска) через погранпост на Псыше.
Выхода нет, Мистер — Вы поднимаетесь на вершину горы
и у Вас сломаны ноги и не только они

#110 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2013 - 11:51

Подтверждаю. Погранпропуск в этом году нужен, если идешь на перевалы долины Кышлаусу и далее ближе к границе(Холодовского, Заячьи Ушки, Чучхур, Новый, Ложный Кизгыч и т.п), или на Дурицкого, Браконьеров и далее к границе.

#111 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 12:07

: http://kertilik.live...l.com/1090.html.

спасибо!
вы по такому маршруту шли?

Изображение


голова уже гругом идет. Везде хочется побывать))
С палатками не вариант, т.к. ехать уже завтра, и времени вообще нет искать еще одну палатку, спальники и т.д. Да и "девушки" наверное не готовы к такому повороту событий)))

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

А когда на озеро Любви пойдете, не забудьте оформить пропуск в заповедник - на б/о "Сулахат" что-то вроде управления лесничества. Человека, который выдает пропуска, зовут Рамазан Кипкеев (он, кстати, еще и проводник, может какие-нибудь варианты маршрутов предложить), пропуск стоит 50 р/день.


вот тут не понял. Так что, куда ни сунься, везде пропуска нужны? есть где нибудь карта с границами "свободной" зоны?

З.Ы. и правда было бы не плохо сделать отдельную тему про Архыз )) я думал задам вопрос по быстренькому и убегу,а не тут то было))

#112 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2013 - 12:39

Речь про Архызский участок Тебердинского заповедника. В поисковиках легко найдешь его границы. Да, все озера ур.Морг-Сырты находятся на его территории. Но я ни разу не видела того, кто бы за проход туда заплатил. Официального маршрута туда нет, поэтому все эти поборы 50 р или сколько там еще придумают - незаконны. Впрочем, как и незаконно твое проникновение в заповедник без разрешения:)
Вот информация о разрешенных маршрутах http://teberda.org.r...
Только Казачий водопад...

Не парься ты с этими пропусками в заповедник. Иди себе тихо через территорию турбазы Архыз(или Алания - что-то я подзабыла, как она там называется), там дыра в заборе была для выхода в лес.

#113 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2013 - 14:57

winni-pyx, да, на озера маршрут именно такой. У меня почему-то не получилось картинку прикрепить.
Начет пропусков - действительно можно не заморачиваться. Многие так и делают, и ловят действительно редко. Но метко. Знакомых как-то на полторашку оштрафовали. Вполне возможно ,что тоже незаконно, но как докажешь? Лично мне 50 рублей не жалко)

#114 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2013 - 15:30

Пойми, что в те 50 руб не входит посещение оз.Любви и за Ревунком точно также можно стоять и штрафовать на 1500:)

#115 kasper

kasper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2013 - 16:50

Вот этого не знала... Заповедник-то один и тот же) Тогда остается только рассчитывать на удачу))

#116 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Август 2013 - 19:25

Коллеги, у кого есть свежая информация, как обстановка на озерах малой дуки и оз. семицветном?

Интересует, если еду на машине, до куда могу доехать? Раньше до моста можно было доехать, а там лесорубы были.
Где ближайшее место, чтоб машину оставить? (там вроде строили курорты, давно небыл в тех местах)
Нужен погран пропуск до Семицветного (пер.Аркасара радиалка)?
Много ли людей тусит? Раньше было тихо, потом начали грузовиками матрасников возить на выходные на малую Дуку. Как сейчас обстановка?
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#117 Ansv

Ansv

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 3 909 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 21 Август 2013 - 19:46

Рома, доедешь нормально до моста через Архыз. Кстати, сейчас уже почти до Лунной поляны асфальт, а может и дальше - в середине июня до Лунной немного не дотянули. Но там машину не поставишь, такая грязюка везде, атас. В принципе, народ и за мостом иногда машины ставит, и перед мостом. Бросают без присмотра. Главное - обезопасить от возможного града(это я уже по мотивам нашего июньского похода предупреждаю)

На Семицветное пропуск не нужен. На перевал тоже. Но если пойдешь спускаться в Бурную, там могут и проверить.
Погранцы, слышала, просто иногда патрулируют Б.Дукку, но для нахождения там достаточно паспорта.

В этом году не была в долине Дукки, а в прошлом была. Второго моста(который первый через Дукку) не было, машины ездили вброд. Как сейчас не знаю. Но немного не доезжая до него есть отворотик влево - там можно машинку оставить.

Людей гарантированно мало не будет. В этом году в Архыз "понаехло" гораздо больше народу из-за всяких там карантинов в заповеднике, учетов, ну и опять же из-за послабления погранрежима.
Так что желаю вам найти хорошие места для стоянки:)

#118 наблюдатель

наблюдатель

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 4 817 сообщений
  • ГородНахичевань, Северо-западный отрог Гималаев

Отправлено 21 Август 2013 - 21:06

Romiros когда собираешься? я бы тоже прогулялся на озера на выходные!
Тэлька и тебе тот же вопрос.. :)
Аще где в сообщении сим грубостию моей пропись или небрежением писано, молю вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения (С) древнерусские летописцы.

Отчеты CET-Club

#119 Romiros

Romiros

    Местный

  • Проверенные
  • PipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • ГородРостов

Отправлено 21 Август 2013 - 21:07

я туда 27-29 сентября хочу поехать, думаю людей будет не много
Все или ничего! Победа или смерть! Hоль или один! Инь или Ян!

#120 winni-pyx

winni-pyx

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 49 сообщений

Отправлено 21 Август 2013 - 21:29

а на какой поляне построили горнолыжный курорт? я просто подумал, что если там уже асфальт проложили, то почему нельзя доехать на своем авто до этой базы и там поставить за 200руб на стоянку
я вообще в тех краях уже был (отчет с фото на другом форуме), но вот хоть убейте не помню где именно находилась эта база. И я когда там ходил, то там была гравийная дорога без асфальта.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных